Пожалуйста, подождите.
Сохраняем изменения.

Неприятный запах от тела

неприятный.jpg

С медицинской точки зрения считается абсолютно нормальным, что каждый человек обладает индивидуальным запахом. В этом мы похожи с животными, которые распознают друг друга именно по этому признаку и способны даже после однократного общения на годы запомнить его особенности. Однако в некоторых случаях запах становится настолько неприятным, что требует срочного выяснения причин и принятия мер. Чаще всего это объясняется нарушением общих гигиенических правил, а также во время менструального цикла у женщин, полового созревания у подростков или свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания.

Наиболее распространенные причины

1. Потоотделение. В целом запах - это сбалансированное сочетание пота и бактерий. В ситуациях стресса, физических нагрузок, при повышенный температурах включается естественная терморегуляция организма с помощью 3 миллионов желез двух типов - экзокринных и апокринных. Таким образом выводятся наружу токсины и другие вредные вещества, а также происходит улучшение обмена веществ. Однако если сам по себе пот негативно не влияет на наше обоняние, то в результате деятельности бактерий гармоничный баланс нарушается и тело приобретает ярко выраженный специфический аромат. Особую проблему при этом составляют апокринные железы, расположенные в подмышечных впадинах и паху. 

2. Гипергидроз. Тем, кто входит в зону риска повышенного потоотделения, приходится как нельзя тщательно относиться к выполнению личных гигиенических процедур и постоянно находиться в поиске новых средств способных сузить проблему до минимума. 

3. Состояние здоровья. Существует немало заболеваний, способных вызвать как местную локализацию неприятного запаха (например, полость рта или лобковая область), так и общую. К последним относятся нарушения:
  • мочеполовой системы – почек и органов репродукции;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • деятельности органов дыхания;
  • вегетососудистой и кровеносной системы;
  • эндокринные;
  • желез внешней секреции;
  • веса, а точнее наблюдается его избыточность;
  • температуры тела в сторону повышения при простудных или других инфекционных заболеваниях;
  • во время приема антибиотиков.

4. Нарушение питания, вызванное переизбытком в рационе углеводов, специй, жирной пищи.

Правильно определив источник проблемы, необходимо самостоятельно или после обращения к специалистам устранить ее. И в этом поможет комплекс мер, который позволит быстро достичь желаемых результатов и поддерживать их ежедневно.

Что делать

Главное в борьбе с неприятным запахом - это использование общедоступных способов, которые не затратны ни экономически, ни по времени.

  1.  Водные процедуры. Перефразируя известное изречение, можно констатировать, что истина... в воде. Это самое эффективное средство для удаления с поверхности тела продуктов жизнедеятельности бактерий, вызывающих отталкивающие для вас и окружающих обонятельные испытания. Для нормализации состояния кожи достаточно ежедневно принимать душ, а летом эту приятную процедуру можно проводить не один раз. При этом рекомендуется использовать гель для душа с ароматной и полезной композицией (экстракт косточек грейпфрута, коры дуба, ромашки) или антибактериальным средством для тела. Смеси трав и морская соль - отличные, проверенные временем средства для снижения потливости и дезинфекции.
  2.  Косметические средства. Дезодоранты и антиперспиранты способны не только нейтрализовать посторонние выделения тела, но и придать свежесть и аромат телу на весь день. К тому же сегодня многообразие ассортимента синтетических препаратов идеально дополняют натуральные, которые можно легко приготовить в домашних условиях. Например, благодаря вяжущим свойствам и характерному природному аромату эффективно использование экстракта косточек грейпфрута "ЦитроЛайф" (7vlife.com). Достаточно смешать 25 мл препарата с 300 мл воды в емкости с распылителем, чтобы получить эффективный растительный дезодорант. Для создания более сложной парфюмерной композиции можно в смесь добавить настойку календулы и/или арники.
  3. В отличие от синтетических спреев антиперспиранты через химические вещества (алюминий, цинк), входящие в их состав, блокируют вырабатывание пота в проблемных зонах на 20 - 40%. Однако при первых признаках аллергического дерматита (зуд в месте нанесения, жжение, покраснение), а также при наличии чувствительной кожи рекомендуется применять другие методы борьбы с неприятным запахом.
  4.  Правильный выбор и ношение одежды и обуви. Следует отдавать предпочтение натуральным тканям (хлопок, шерсть), которые дают возможность коже "дышать". К тому же не нужно носить излишне обтягивающие майки или тесную обувь из некачественных материалов. Все вещи должны быть обязательно сухими, а обувь по возможности выбирайте кожаную или хотя бы со стелькой из натуральной кожи. При стирке белья для придания ему свежести в воду можно добавить несколько волшебных капель природного средства "ЦитроЛайф", который к тому же считается мощным антисептиком.
  5.  Соблюдение диеты и в целом режима питания.
  6.  Своевременные посещения врача по вопросам хронических заболеваний и с целью профилактических осмотров

Вернуться к списку

Узнать новости
раньше других

Гарантируем - никакого спама!